Administrateurs


La FDC24 est administrée par un Conseil d'Administration composé de 16 membres: 10 d'entre eux représentent un secteur géographique appelé « Pays de chasse » et 6 autres représentent différentes formes d'organisations des territoires de chasse en Dordogne

Ces élus des chasseurs s'appuient, pour la mise en œuvre de leurs orientations décrites dans le SDGC24 (Schéma Départemental de Gestion Cynégétique 24), sur une équipe de 19 salariés.

Télécharger la carte administrateurs

Télécharger la carte techniciens

Représentants


Éric FOUSSARD

Chasses privées


Guillaume BAILLET

Groupements de propriétaires


Guy BOUCHAUD

GIC


Olivier GAUTHIER

Amicales de chasse


Yves CHETANEAU

Sociétés Communales de chasse (2ème Vice-Président)


Bernard TEYSSANDIER

ACCA/AICA


Commissions fédérales


Patrimoine

Rapporteur :
M. FOUSSARD Eric
Administrateurs :
- M. JOUBERT Louis
- M. MAGNANOU Nicolas
- M. TEYSSANDIER Bernard
- M. VILLEMAGNE Jean-François

Communication / Formations

Rapporteur :
M. VEYSSY Claude
Administrateurs :
- M. CHETANEAU Yves
- M. DESMOULIN Pascal
- M. DUBOS Jean-Paul
- M. GRANGER Pierre
- M. CAPETTE Christophe
- M. MAGNANOU Nicolas

Grand Gibier

Rapporteur :
M. CHETANEAU Yves
Administrateurs :
- M. GAUTHIER Olivier
- M. VEYSSY Claude
- M. JOUBERT Louis
- M. FOUSSARD Eric
- M. BAILLET Guillaume
- M. GRANGER Pierre

Petit Gibier / Prédateurs et GIC

Rapporteur :
- M. BOUCHAUD Guy : Colvert et GIC
Administrateurs :
- M. TEYSSANDIER Bernard
- M. VILLEMAGNE Jean-François
- M. CHETANEAU Yves
- M. BAILLET Guillaume
- M. GAUTHIER Olivier

Migrateurs

Rapporteur :
M. GRANGER Pierre
Administrateurs :
- M. FOUSSARD Eric
- M. DUBOS Jean-Paul
- M. TEYSSANDIER Bernard
- M. CAPETTE Christophe
- M. CHETANEAU Yves


Personnel fédéral


Le personnel fédéral est réparti en plusieurs services: une direction, un service technique (1 technicien par pays de chasse), un service polyvalent d'assistance, un service communication et un service administratif.
 

Michel AMBLARD

Président


Laëtitia DEVILLE

Coordinatrice des services


Virginie JODON

Assistante de direction


 

Gwenaëlle MERCIER

Secteur Nord Est


Magdaléna MOREL

Secteur Sud Ouest


Catherine LURIAUX


Céline SERRA

Secteur Sud Est


Frédéric RENAUD


Claire MAROIS

Secteur Nord Ouest



Service Technique

 

Cédric LEJEUNE

Pays 1 Bergeracois / Bessède Ouest


Claude CHERY

Pays 2 Landais


Alain PETIT

Pays 3 La Double


Yann DUMAS

Pays 4 Périgord Blanc


 

 

Franck VERNET

Pays 5 Périgord Vert


Stéphane COUREAUD

Pays 6 Auvézère / Périgord Centre


Mickaël BALAINE

Pays 7 Forêt Barade


Angélique GENDRE

Pays 8 Périgord Noir / Bessède Est


 

Marie AUCLERE

Chargée de communication & Education nature


Christophe GOYAT

Service Polyvalent d'Assistance